СЛЕТ ТРУДОВЫХ ДИНАСТИЙ

28 апреля, в Чувашском государственном драматическом театре им. К.В. Иванова состоялся X республиканский слет трудовых династий. Участников торжественного мероприятия поприветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Слет собрал трудовые династии из самых различных сфер деятельности: промышленности, торговли, образования, культуры, сельского и лесного хозяйства, здравоохранения, строительства, ЖКХ. Общий трудовой стаж каждой из семей составляет сотни лет.

Стабильность многих предприятий и организаций очень часто зависит от сохранения рабочих династий и возникновения новых. Работники, связанные родственными узами, стараются не уронить честь не только своей фамилии, но и предприятия, где они трудятся. Из поколения в поколения члены этих семей отдавали себя любимому делу, из года в год они передавали друг другу секреты мастерства. Каждый из них внес неоценимый вклад в развитие и становление той или иной отрасли, того или иного предприятия, активно участвовал в жизни общества и трудового коллектива, каждый с младых лет воспитывал в детях любовь к труду.

Глава Чувашии в своем выступлении подчеркнул: «Вы – самые трудолюбивые! Наша государственная идеология направлена на воспитание труженика, ибо любовь к созидательному труду невозможно измерить никакими финансовыми средствами. Уважительное отношение к труженику - было, есть и будет. Я искренне благодарен всем вам за то, что вы своим ярким примером воспитываете в нашем молодом поколении готовность трудиться. «Лайăх ят мултан та паха» - доброе имя ценнее богатства!».

Представители 34 трудовых династий в этот день получили заслуженные награды – Благодарности от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева и ценные подарки.

Интересны биографии у всех трудовых династий. К примеру, общий трудовой стаж династии Германовых из Канашского района составляет более  300 лет. Ее основателем является  мать нынешней главы семьи Елизавета Алексеевна Германова. Члены семьи Германовых более 130 лет работают  вместе в Напольнокотякской средней школе. Дети  продолжили дело родителей. Валерий Кириллович работает   32 года директором средней школы, награжден знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Жена главы династии – Алевтина Кузьминична, более 35 лет работает учителем биологии, награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Всего в династии Германовых - 12 человек.

Трудовые династии – это яркий пример трудолюбия. Сегодня в их адрес звучало множество благодарственных слов за тот бесценный вклад, который они внесли в развитие нашей малой Родины. На таких как они должна равняться современная молодежь.

В завершение Михаил Игнатьев поздравил присутствовавших с наступающими майскими праздниками, выразил слова признательности всем за проявленный трудовой героизм, пожелал прекрасного весеннего настроения и дальнейшей плодотворной работы во благо родной Чувашии.