АКЦИЯ "ПОЛИЦИЯ И ДЕТИ"

В рамках акции «Полиция и дети», проходящей в Канашском районе, состоялась встреча учащихся старших классов с инспектором ПДН ОМВД РФ по Канашскому району Павловой И.М. и специалистом КДН и ЗП при администрации Канашского района Терентьевой Л.И. Целью встречи было повышение уровня правового сознания несовершеннолетних, развития уважительного отношения к закону и праву, снижения уровня правонарушений. В мероприятии также приняли участие руководитель Центра психолого- медико- социального сопровождения управления образования администрации Канашского района Михайлова И.В. и специалист опеки и попечительства администрации Канашского района Сергеева С.Н.

С учащимися 8-11 классов были проведены профилактические беседы по предупреждению преступности и правонарушений, о вреде курения, алкоголя и наркотиков, на тему здорового образа жизни, о соблюдении правил дорожного движения.

Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала подросткам о последствиях того или иного преступления и об ответственности за него. Специалист комиссии по делам несовершеннолетних ознакомила ребят с основами административного законодательства и рассказала о деятельности комиссии. Павлова И.М. и Терентьева Л.И. провели индивидуальные беседы с учащимися, состоящими на профилактическом учете в комиссии и подразделении по делам несовершеннолетних. Михайлова И.В. провела индивидуальную работу с данными подростками, а также с учащимися «группы риска», нуждающимися в психолого-педагогической помощи.

В завершении мероприятия комиссия посетила одну семью в д.Напольные Котяки с целью обследования жилищно-бытовых условий законного представителя ребенка, ограниченного в родительских правах, а также еще одну семью с целью составления акта сохранности жилья детей, помещенных в Дом ребенка. С родителями были проведены беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей.