УРОК МУЖЕСТВА "ПУСТЬ ЗНАЮТ И ПОМНЯТ ПОТОМКИ"

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы 26 января  в 11 классе МБОУ "Напольнокотякская СОШ" прошёл Урок Мужества, посвященный Дню воинской славы России - Дню снятия блокады г. Ленинграда «Пусть знают и помнят потомки».

Учитель истории Алексеев В. Н. провел Урок Мужества, посвященный подвигу Ленинграда и ленинградцев в годы войны с 1941 по 1944г. с целью пробудить в детях чувство сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны; расширять исторические знания детей о блокаде Ленинграда; воспитывать чувства патриотизма, уважение к прошлому своего народа; любовь к Отечеству; воспитывать любовь и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

На данном мероприятии ребята узнали, что во время блокады Ленинграда погибли 630 тысяч ленинградцев; минимальный паек составил 125 граммов хлеба, о том, как работал Ленинградский зоопарк.

Блокада несла с собой жесточайшие испытания и муки: голод, холод, бомбежки и артобстрелы, тяжелейшие физические и душевные травмы, наконец – саму смерть. Но жители осажденного Ленинграда держались до последних сил и даже сверх сил. И только в этом постоянном, каждодневном сопротивлении обстоятельствам была заложена возможность спасения. Город-фронт выстоял и одержал победу потому, что были до предела напряжены не только физические, но и духовные силы его жителей.

"Блокада Ленинграда" Уникальный Документальный фильм.

Режиссер Сергей Лозница