IX МОЛОДЕЖНЫЕ НИКОЛАЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

30 марта на родине нашего прославленного земляка летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики состоялся финал IХ Молодёжных Николаевских Чтений, посвященных 55-летию первого полета человека в космос.

Всего в рамках Чтений состоялась защита 60 исследовательских и творческих работ, проектов по научно-техническому творчеству. Работы защищали около 80 обучающихся образовательных учреждений из 18 муниципалитетов республики.

На торжественном открытии Чтений участников приветствовали директор музея Тукмаков Александр Николаевич, ветеран космодрома Байконур Южалин Евгений Николаевич и вице-президент Ассоциации выпускников КАИ-КГТУ им. А.И. Туполева Паршин Евгений Александрович.

Защита проектов прошла по пяти секциям на базе Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева и МБОУ «Шоршелская средняя общеобразовательная школа» Мариинско-Посадского района.

Из нашей школы участником Николаевских Чтений стала «юный космонавт» Лаврентьева Ангелина, ученица 5 класса. Ангелина выступила в творческой секции «Героям космоса посвящается» со стихотворением собственного сочинения «Наш Гагарин». Конкурсантка с достоинством прочла свое стихотворение и заняла 2 место. Награждена медалью и дипломом Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Министерства образования и молодежной политики .