ЮБИЛЕЙ ДЕРЕВНИ

20 августа 2016г. жители Напольные Котяки весело и дружно отметили День деревни «Савнă ялăм Катек ен, çыннусем сан хастар та ĕçчен». Праздник посвятили юбилею деревни – 365 летию и Году человека труда в Чувашской Республике.

Очень красочной и интересной получилась презентация улиц. Почти все улицы подготовили своеобразные представления и принесли гостинцы.

Начала праздничное шествие улица Учительская. Вышли и взрослые, и дети и даже самые маленькие жители в детских колясках. В своем выступлении они рассказали о школьной жизни, спели песни о ней и прочитали стихи. Подхватила эстафету улица Заводская. Как только они показались, все вспомнили про наш славный Напольнокотякский кирпичный цех. Как будто он снова заработал. Прямо из Бразилии с ХХХI Олимпийских игр на велосипедах примчались жители улицы Молодежной. Поздравили всех с праздником, призвали дружить со спортом и вести здоровый образ жизни. Счастливые жители улицы Новой прибыли на юбилей деревни с веселым настроением и с добрыми пожеланиями, чтобы все жили в новых красивых домах. На улице Советской собрались представители разных народов нашей необъятной Родины: чуваши, русские, татары, цыгане и даже жаркий кавказский парень. Они исполнили песни и танцы разных народов. На славу потрудились жители улицы Мельничной. Они соорудили ветряную мельницу, чтобы смолоть муку для хлеба, спели песни под гитару про улицы деревни. Приплыли на парусной лодке рыбаки с улицы Заречной и переулка Краснореченский. Весело и задорно спели чувашские народные песни и сплясали танец. Юный житель улицы Егор Антонов исполнил песню «Пулă вăлтара». Завершив полевые работы, прибыли труженики с Колхозной улицы. К празднику они испекли каравай с нового урожая, передали его почетным ветеранам. В свою очередь ветераны пожелали всем добра и счастья, веселого праздника. Все вместе стоя исполнили гимн чувашского народа «Алран кайми аки-сухи».

Торжественную часть открыл глава Ачакасинского сельского поселения Аввакумов Анатолий Михайлович. Он поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал жителям деревни и гостям добра и благополучия, счастья и здоровья, поблагодарил всех за активное участие. Отрадно было видеть среди собравшихся молодежь и детей. Ведь в них наше будущее.

С праздником жителей деревни поздравил заместитель главы администрации Канашского района Егоров А.Н. Он подчеркнул, что ему особенно приятно присутствовать на празднике своей малой родины. За  многолетний и  добросовестный труд на благо района и деревни Анатолий Николаевич вручил благодарственные письма от имени главы администрации Канашского района Степанова В.Н.: Федорову П.Ф., Семенову В.Н., Асановой М.Е., Ильиной Е.М., Никифорову И.Н.

Глава Ачакасинского сельского поселения Аввакумов А.М. вручил благодарности и подарки ветеранам труда и активным учстникам экологических субботников.

Поздравить жителей деревни с юбилеем прибыли Тургай Валерий Владимирович -  народный поэт Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашии и Татарстана, советник председателя Госсовета Чувашской Республики Ю.А. Попова и доверенное лицо Президента Российской Федерации В.В.Путина, депутат районного собрания депутатов Канашского района Анисимов В.В. Также поздравил всех с юбилеем родной деревни почетный гость праздника Григорьев Н.Г., стараниями которого построена церковь. Также односельчан с этим замечательным праздником поздравил директор школы Германов В.К. Валерий Кириллович вспомнил краткую историю школы, ознакомил с итогами и планами на будущее, рассказал о ветеранах педагогического труда.

Украшением прекрасного и веселого торжества стали выступления народного фольклорного коллектива «Шевле», ансамбля учителей МБОУ «Напольнокотякская СОШ» «Шур акăш», детской танцевальной группы и артистов чувашской эстрады.

Учитель технологии Семенова Н.В. организовала выставку своих творческих работ. Детей радовали батуты и игры. Все активно участвовали в конкурсах.

Был накрыт богатый стол. Все угощались гостинцами и горячим шÿрпе. Продолжением праздника стала вечерняя дискотека.

За активное участие в организации и проведения праздника выражаем огромную благодарность главе Ачакасинского сельского поселения Авакумову А.М., коллективу сотрудников МБОУ «Напольнокотякская СОШ», заведующей Напольнокотяксой сельской библиотекой Ананьевой С.К., работникам Напольнокотякского СДК Маскиной Л.П., Трофимой Н.Н., Аристархову В.С., Иванову И.И. и всем жителям, участвовавшим в этом замечательном мероприятиии.

За спонсорскую помощь благодарим Семенову И.В., директору ООО «Агрофирмы «Канмаш» Лапшина А.Ю., депутату районного собрания депутатов Канашского района Анисимова В.В. и всех жителей, которые оказали материальную поддержку.