Урок мужества «Непокоренный Ленинград»

27 января 1944 года. Это день полного снятия немецко - фашистской блокады Ленинграда. В летописи Великой Отечественной войны героическая оборона  Ленинграда занимает особое место. Город 900 дней находился в кольце вражеской блокады. Люди жили под постоянными бомбёжками, мерзли, умирали от голода. Жизнь ленинградцев - это каждодневный подвиг.

Героизму и мужеству жителей и защитников Ленинграда в Напольнокотякской сельской библиотеке посвятили урок мужества «Непокоренный Ленинград». Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников. Ребята с интересом просмотрели видеоролик, наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями поэтов и писателей, посвященными подвигу Ленинграда. Из автобиографической повести Михаила Павловича Сухачева «Дети блокады» ребята узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда,  спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Герои книги, – дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья, – тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания. В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.