Участие в международной просветительской акции «Географический диктант»

Участие в  международной просветительской акции «Географический диктант»

Стартовала международная просветительская акция «Географический диктант». В этом году впервые задания перевели дополнительно на три  языка, английский, испанский, французский. 

 Диктант проводится Русским географическим обществом с 2015 года. За все время в нем приняли участие почти два с половиной миллиона человек. А самыми необычными местами проведения диктанта стали палатка на острове Матуа Большой Курильской гряды, борт МКС, крейсер «Аврора», поезд «Сапсан» и российские антарктические станции «Прогресс» и «Мирный». Свои знания по географии проверяли на всех континентах, и даже впервые – в Антарктиде. Акция прошла на двух российских антарктических станциях – Прогресс и Мирный. На борту Международной космической станции Географический диктант написали российские космонавты Пётр Дубров и Антон Шкаплеров. Также среди самых необычных пунктов проведения Диктанта – корабль-музей "Крейсер "Аврора", Центр управления полётами, площадки в Саяно-Шушенском, Кавказском, Командорском и других заповедниках, плавучая атомная теплоэлектростанция в Чукотском автономном округе, несколько гидроэлектростанций ПАО "РусГидро", Центр океанографии и морской биологии "Москвариум", Музей Мирового океана г. Калининграда, Государственный исторический музей г. Москвы, пассажирские поезда дальнего следования "Москва-Нижний Новгород", железнодорожные вокзалы г. Москвы.

Одной из площадок диктанта  стала МАОУ "СОШ №9" города Канаш. Учащиеся 8 класса нашей школы приняли участие в написании диктанта.  Каждому досталось по 40 вопросов.

 Онлайн-версию диктанта можно пройти на сайте dictant.rgo.ru.