85 лет со дня рождения живого классика русской литературы Бориса Екимова

Живому классику русской литературы Борису Екимову 19 ноября исполнилось 85 лет. Герои его произведений — простые люди, жители деревень и хуторов. Борис Екимов в своих произведениях показывает героев в сложных исторических условиях, которые пережили войну, прошли большой жизненный путь, испытали трудности, а сейчас нередко чувствуют себя забытыми и одинокими.
В 6 классе МБОУ «Напольнокоткская СОШ» Канашского муниципального округа прошел урок литературы «Эхо войны» по рассказу Б.П.Екимова «Ночь исцеления». В рассказе о войне говорится не напрямую, а косвенно. В основе произведения – внутренняя драма героини, связанная с пережитым во время давно закончившейся войны.
Борис Екимов поднимает очень важные проблемы в своем рассказе: гуманное отношение к страдающему человеку, учит тепло относиться к беспомощной старости, разделять чужую боль, говорит о милосердии.
В результате проведенного сопоставительного анализа учащиеся пришли к выводу, что Гриша, в отличие от родителей, понимает бабушку всем сердцем. Он выступает в роли целителя, лечащего силой внушения, лаской, любовью. И главное, он верит в свои силы, надеется на лучший исход. А кто верит, у того многое получается. Гриша исцелился от своего равнодушия, он стал чувствовать чужую боль, научился сострадать.